Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 233

FLORERO
ESTILO ART NOVEAU
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborado en cristal de camafeo
Firmado Gallé
26.5 cm de altura
Émile Gallé fue un artista francés considerado como uno de los principales representantes del movimiento Art Nouveau. Fue hijo de un fabricante de cerámica y muebles. Estudió filosofía, botánica y dibujo durante su juventud. Posteriormente aprendería el oficio de la vidriería en Meisenthal, trabajando posteriormente en la fábrica de su padre en Nancy tras la Guerra franco-prusiana. En sus trabajos iniciales usaría un cristal limpio adornado con esmaltes, pero pronto tornaría hacia un original estilo mediante el uso del cristal pesado y opaco tallado o grabado al aguafuerte con motivos florales. Su carrera despegó a partir de que su trabajo recibió excelentes críticas en la Exposición de París de 1878.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote